Шаг в профессию: школьники посетили завод

тест2

news pic

20 мая, 2026

АО «НСЗ» продолжает знакомить подрастающее поколение с миром современных технологий и востребованных профессий. 20 мая предприятие открыло свои двери для учеников МАОУ СОШ №147. Экскурсия получилась насыщенной и познавательной.

Первым этапом визита стала встреча в конференц-зале с ведущим специалистом по управлению персоналом Татьяной Юрьевной Хомюк, которая рассказала ребятам о востребованных на заводе профессиях и карьерных перспективах.

После чего школьники посетили комнату истории, где посмотрели яркий, динамичный видеоролик о применении стрелочной продукции в железнодорожной отрасли, а также ознакомились с подлинными документами, предметами и фотографиями первых лет работы завода и современного периода. Большой интерес и оживленные обсуждения вызвали ростовые манекены, одетые в оригинальную форменную одежду слесаря механосборочных работ и сталевара.

Затем технолог Галина Вячеславовна Ашеко провела для ребят экскурсию в механосборочном цехе, где детально показала весь технологический цикл: от поступления сырья до выхода готовой детали. Школьники оценили масштабы производства и увидели в действии новые высокотехнологичные станки.  Технолог объяснила, как автоматизация процессов минимизирует ручной труд и насколько важны сегодня навыки программирования и управления сложными роботизированными комплексами.

Прошедшая экскурсия стала отличным примером эффективного сотрудничества образования и производства: для школьников — это эффективный инструмент профориентации, для завода-  важный шаг в формировании кадрового резерва.


к другим новостям