Итоги 2021 года в АО «НСЗ»

news pic

30 декабря, 2021

Итоги 2021 года подвел генеральный директор АО «НСЗ» Александр Александрович Азаров.

В 2021 г. в связи с пандемией экономическая обстановка оставалась крайне сложной для многих российских предприятий. В АО «НСЗ» был разработан и реализован комплекс мер по преодолению негативных последствий кризисного 2020 г.

В первую очередь, благодаря деятельности совета директоров АО «НСЗ» удалось восстановить и увеличить заказы от потребителей. Реальностью стала полная загрузка производственных мощностей завода, потребовались дополнительные рабочие руки.

Кадровая служба завода организовала системную и последовательную работу по отбору и приему на работу новых сотрудников. В 2021 г. проведено собеседование более чем с 2000 соискателями, из них принято на работу более 400 человек. Получило новую профессию на нашем заводе 100 человек.

Летом акционером и руководством АО «НСЗ» было реализовано решение о беспрецедентном единовременном увеличении заработной платы с 01.08.2021 на 20% для рабочих профессий, (работникам цехового аппарата управления на 15%).

В 2021 году были продолжены работы по активному внедрению и совершенствованию  цифровых  технологий. Разработан новый интернет-сайт завода. На 15% обновлен парк компьютерной и оргтехники, внедрена система электронного документооборота. Модернизировано программное обеспечение пресса МИИРС-2500. Разработана схема визуализации и программного управления линии АФЛ в сталелитейном цехе. Завершен капитальный ремонт формовочного блока сталелитейного цеха и формовочного блока участка марганцовистого литья.

В текущем году в кратчайшие сроки проведен капитальный ремонт ОУП и КПП №1 (центральная проходная). Оснащение центральной проходной самым современным оборудованием дало возможность повысить пропускную способность в часы пик.

Во многих цехах проведены ремонтные работы бытовых помещений (душевые комнаты, раздевалки, кабинеты и пр.).

В конце лета АО «НСЗ» приняло участие, со своей экспозицией, в выставке PRO//Движение.Экспо, которая проходила в подмосковной «Щербинке». Были представлены натурные образцы элементов инновационных стрелочных переводов и макет крестовины с непрерывной поверхностью катания для высокоскоростного движения.

В августе был организован масштабный конкурс «Лучший по профессии». Один из главных критериев, по которому оценивались участники конкурса, — производственная эффективность. Победители конкурса получили денежную премию в размере 60 000 рублей, их фотографии размещены на доске почёта завода.

Кроме того, в связи с празднованием Дня железнодорожника многие отличившиеся работники были награждены почётными грамотами и благодарностями  Законодательного собрания Новосибирской области,  Министерства промышленности, торговли и развития предпринимательства Новосибирской области, Мэрии города Новосибирска и Администрации Первомайского района города Новосибирска.

В 2021 г. АО «НСЗ» разработало 5 проектов стрелочных переводов для промышленных предприятий, постановка на производство которых запланирована на 2022 год. Продолжается разработка ряда стрелочных переводов, обладающих высокими показателями износостойкости и обеспечивающие высокий уровень наработки пропущенного тоннажа.

Мы уверены, что объединение усилий руководства и трудового коллектива позволит упрочить позиции завода в качестве современного, высокотехнологичного предприятия, способного решать самые сложные производственные задачи, а также обеспечивать достойную заработную плату и социальную защищённость трудового коллектива.

 


к другим новостям