Наш герой — ветеран Великой Отечественной войны

news pic

5 мая, 2023

Приближается годовщина победы в Великой Отечественной войне, и вновь мы готовимся чествовать наших ветеранов. С каждым годом их становится меньше, и сегодня мы хотим рассказать об одном из них — бывшем работнике Новосибирского стрелочного завода: Михаиле Ивановиче Мордвинове.

Михаил Иванович Мордвинов

В декабре 1944 года, в возрасте 17-ти лет, Михаила Ивановича призвали в армию из деревни  Н. Крайчиково Краюшинского района Алтайского края. Со станции Озерки призывников привезли в Красноярск, где дислоцировалась учебная дивизия. Там их обучали на младших командиров, а затем погрузили в эшелон и повезли на Дальний Восток. 157 стрелковая дивизия, передислоцированная с западного фронта, располагалась в Уссурийской тайге. 12 человек курсантов направили в санитарную роту 86 стрелкового полка, где три месяца обучали военному делу в сопках Приморского края.

В августе — сентябре 1945 года Михаил Иванович участвовал в боевых действиях по разгрому японской Квантунской армии в Маньчжурии. За успешные боевые действия по разгрому вооруженных сил Японии и принуждению их к капитуляции Михаилу Ивановичу была объявлена благодарность от товарища Сталина и вручена медаль «За победу над Японией». После этого Михаил Иванович отслужил еще 10 лет капитаном в Польше, в Порт-Артуре, в Карелии.

На Новосибирском стрелочном заводе Михаил Иванович отработал 34 года и ушел на заслуженный отдых с должности заместителя директора по коммерческой работе.


к другим новостям