Организация процесса обучения работников АО «НСЗ»

news pic
news pic

28 марта, 2023

Сохранение жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности является приоритетом для руководства предприятия.

С целью реализации данной задачи проводится целый комплекс соответствующих мероприятий. Одним из мероприятий в области охраны труда, направленным на предотвращение случаев производственного травматизма и профессиональных заболеваний, снижение их последствий является обучение работников безопасным методам и приёмам выполнения работ. В соответствии с действующим законодательством в АО «НСЗ» организованна эффективная система обучения, стажировки, постоянного повышения квалификации работников.

В 2022г. правительством были разработаны новые правила обучения работников по охране труда, предписывающие  проводить обучение с обязательными практическими занятиями с применением технических средств обучения и наглядных пособий. К тому же в отдельные виды обучения по охране труда выделили обучение по оказанию первой помощи пострадавшим на производстве и обучение по использованию (применению) средств индивидуальной защиты.

Для повышения качества подготовки сотрудников в АО «НСЗ»  организован свой учебный класс на территории предприятия, оснащенный соответствующей учебно-методической базой, современным проектором для возможности наглядной демонстрации материалов, тренажёром сердечно-лёгочной реанимации, а также образцами применяемых работниками завода средств индивидуальной защиты для обучения их правильному применению.

Подобный вид работы, несомненно, является шагом в сторону организации более комфортного процесса обучения для работников, а так же позволяет уделить большее внимание тем видам работ, а точнее безопасным методам их выполнения, которые являются для нашего предприятия специфичными.

 


к другим новостям