Поезд длиной три километра

news pic

21 сентября, 2021

Со станции Придонская отправился первый на Юго-Восточной магистрали длинносоставный поезд из 200 вагонов. Тестовая поездка показала, что на участке с малоинтенсивным пассажирским движением использование длинносоставных поездов целесообразно.

«Цель эксперимента – протестировать возможности вождения сдвоенных длинносоставных поездов, которые в перспективе могли бы уменьшить количество ниток графика движения и повысить пропускную способность участка», – говорит заместитель начальника ЮВЖД по территориальному управлению Сергей Пискунов.

Головная часть длинномерного состава была сформирована из 100 вагонов на станции Придонская, а хвост из ещё 100 вагонов – на станции Бодеево. На перегоне Придонская – Икорец две части соединили, и 800-осный порожний состав длиной около 3 км направился на восток до узловой станции Балашов. Это направление было выбрано, поскольку здесь малооживлённое пассажирское движение и длинносоставный поезд не будет ему мешать. Расстояние в 400 км между станциями Придонская и Балашов состав преодолел за 7 часов 35 минут.

Как рассказал заместитель начальника Лискинского центра организации работы железнодорожных станций Александр Новиков, тестовые поездки будут проводиться еженедельно и продлятся до конца сентября. «Одной поездки для выводов недостаточно, но она показала, что на участке с малоинтенсивным пассажирским движением использование длинносоставных поездов целесообразно», – отметил Александр Новиков.

Николай Кардашов


к другим новостям