Несколько слов о спектральном анализе

news pic
news pic

8 апреля, 2022

Для уверенной и стабильной работы на современном рынке предприятию необходимо поддерживать на высоком уровне качественные показатели своей продукции. Одним из показателей, напрямую влияющим на качество выпускаемой продукции, является соответствие химического состава продукции установленным требованиям.

Контроль качества химического состава на АО «НСЗ» осуществляют специалисты лаборатории спектрального анализа, входящей в состав Центральной заводской лаборатории. Эмиссионным спектральным анализом проводят проверку закупленной продукции и материалов, а также осуществляют контроль в процессе ведения плавок в сталелитейном цехе и аттестацию уже готовых деталей.

Эмиссионный спектральный анализ является одним из самых прогрессивных способов определения химического состава вещества, но при этом – сравнительно простым и универсальным методом. Он основывается на том, что каждый химический элемент при переходе с одного энергетического уровня на другой излучает индивидуальный спектр. Для этого исследуемую пробу подвергают кратковременному воздействию высоковольтного электрического разряда, в результате чего атомы элементов пробы переходят на более высокие энергетические уровни, а затем возвращаются в исходное состояние, выделяя энергию в виде светового спектра. С помощью оптической линзы поток излучения направляется на дифракционную решетку, где происходит разложение излучения в спектр, который затем регистрируется фотоприемниками и преобразуется в электрические сигналы, пропорциональные интенсивностям излучения спектральных линий. Компьютер со специальным программным обеспечением вычисляет, какой элемент и в каком количестве присутствует в пробе.

Спектральный анализ в лаборатории осуществляется с помощью современных высокочувствительных оптико-эмиссионных спектральных приборов – Q6 Columbus (Германия) и ДФС-500 (Россия). Работа спектрометров находится под неусыпным контролем лаборантов спектральной лаборатории, которые являются опытными и компетентными сотрудниками в своей области. Ведь результаты, получаемые в ходе проведения анализа, должны быть обязательно подтверждены с помощью имеющейся в лаборатории большой базы аттестованных стандартных образцов.

Спектральный анализ – это важное исследование, поскольку от количественного содержания основных элементов зависят важные пользовательские характеристики продукции!


к другим новостям