Современные разработки конструкторского отдела АО «НСЗ»

news pic

19 января, 2022

В 2021 году конструкторами АО «НСЗ» и ряда заинтересованных организаций под руководством главного конструктора в лице АО «ВНИИЖТ» разработан стрелочный перевод на безбалластном железобетонном основании типа Р65 марки 1/25 с непрерывной поверхностью катания для обеспечения движения подвижного состава со скоростями движения по прямому направлению до 400 км/ч. и 120 км/ч по боковому пути. Данный перевод будет обеспечивать высокоскоростное движение на железнодорожной магистрали между Москвой и Санкт-Петербургом (ВСЖМ-1) Проектирование данного перевода проводилось с учетом современных требований безопасности движения и комфорта для пассажиров.

В конце 2021 года в конструкторском отделе завершена разработка уравнительного стыка типа Р65, предназначенного для ВСЖМ-1. Разработанный стык позволяет развивать скорость движения составов вплоть до 400 км/ч. Конструкция стыка отличается применением в ней передовых конструкторских решений, в том числе: подвижный рельс конструкции, примыкающий к остряку посредством упругой деформации, имеет меньше напряжений в деталях скреплений и значительно повышает плавность движения.

Проекты ВСМ оказывают значительное долгосрочное влияние на национальную транспортную систему и ее развитие. Как показывает мировой опыт, создание ВСМ может вызывать существенные социально-экономические эффекты, оправдывающие затраты на их строительство. Ввиду того, что высокоскоростная магистраль Москва – Санкт-Петербург первая в своем роде для нашей страны, то ее инфраструктура предусматривает разработку целой линейки инновационной стрелочной продукции для обеспечения ее функционирования, а также позволяет внедрить новейшие конструкторские решения в области путевого хозяйства.

Дальнейшая разработка продукции для ВСЖМ-1 будет производиться в первой половине 2022 года. Впереди нас ждет еще множество интересных задач по разработке, а также внедрению и постановке на серийное производство разработанных изделий.


к другим новостям